Logo Tous sur le Web

Conseillers Numériques

Pour déployer le dispositif Tous sur le Web sur tout le territoire, Isère Tourisme s’appuie sur un réseau de personnes-ressources appelées des «Conseillers Numériques Tous sur le Web».

Issus des filières (association départementale des campings, Clévacances, Gîtes de France), des bassins touristiques (offices de tourisme, agences de promotion de massif) ou des chambres consulaires, ces conseillers numériques ont pour mission d’être les interlocuteurs privilégiés des prestataires touristiques sur le e-tourisme. Ils bénéficient de formations afin de monter en compétence et d’animer des actions d’accompagnement (ateliers pratiques, coaching individuel).

21 conseillers numériques ont été formés en septembre 2015 puis en Janvier 2016.

TERRITOIRES ET FILIERES

TERRITOIRES TOURISTIQUES FILIERES PROFESSIONNELLES
PAYS ROUSSILLONAIS
Pays Roussillonnais Tourisme
Retrouvez le programme
Stéphanie Girodet
stephanie.girodet@ccpaysroussillonnais.fr
Cyrille Py
cyrille.py@ccpaysroussillonnais.fr

GRENOBLE ALPES METROPOLE
Office de Tourisme de Grenoble
Anne-Marie Diasparra
diasparra.anne.marie@mail.com

SUD GRESIVAUDAN
Office de Tourisme de Pont en Royans
Stéphanie Carlizza
ot.pontenroyans@orange.fr

Office de Tourisme du Pays de St Marcellin
Manuel Izquierdo
manuel.izquierdo@pays-saint-marcellin.fr

CHARTREUSE
Chartreuse Tourisme
Retrouvez le programme
Laurence Baton
laurence.baton@chartreuse-tourisme.com

VERCORS
Retrouvez le programme
Office de Tourisme d'Autrans
Bruno Dubuis
b.dubuis@autrans-meaudre.com

Office du Tourisme de Corrençon-en-Vercors
Danièle Fantin
dfantin@correncon.com

Office de Tourisme de Lans-en-Vercors
Laurie Martin
direction@lansenvercors.com

Office Municipal de Tourisme de Villard-de-Lans
Benjamin Guihard
omt.marketing@villarddelans.com

Office de Tourisme de Méaudre
Sandrine Peyronnet
direction@meaudre.com

BIEVRE ISERE

Retrouvez le programme
Office de tourisme de Bièvre Isère et territoire de Beaurepaire
Johanne Vella
johanne.contactweb@gmail.com

MATHEYSINE

Communauté de Communes de la Matheysine
Gaël Demol
communication@ccmatheysine.fr

PAYS VOIRONNAIS
Office de tourisme du Pays Voironnais
Marion Plisson
marion.plisson@paysvoironnais.com
Emmanuelle Signorini
emmanuelle.signorini@paysvoironnais.com

 

FEDERATION HOTELLERIE DE PLEIN AIR - ISERE
Retrouvez le programme
Murgue Loïc
Camping 2 la Plage
loic.murgue@camping2laplage.com

Julie Jacquier
info@campingrhonealpes.com

HÔTELLERIE
Retrouvez le programme
Sarrasi Cyril
Hôtel Angleterre
cyril.sarrasi@hotel-angleterre-grenoble.com

CCI NORD ISERE
Martine Bègue
m.begue@nord-isere.cci.fr

Virginie Laporte
v.laporte@nord-isere.cci.fr

CLEVACANCES ISERE
Couvee-Bard Catherine
infos@clevacances38.com

GÎTES DE FRANCE ISERE
Mickaël Reboul
mickael.reboul@gites-de-france-isere.com

ISERE DROME DESTINATION JUNIORS
Katherine Bagnis
iddj@iseredrome-juniors.fr

ISERE CHEVAL VERT
Marie-Noëlle Ode
marienoelle@isere-cheval-vert.com